Сплит-система или моноблок?

ЭлектролюксПопулярность в России завоевали именно сплит-системы. Тому есть немало логичных доводов. Немаловажным фактором служит небольшой по размерам внутренний блок сплит-системы. В квартире устанавливается лишь та часть, которая отвечает за подачу свежего очищенного воздуха в помещение. Дополняется внутренний блок системой управления с дистанционным пультом. Вся «грязная работа» остается вне помещения. Внешний блок располагается на внешней стене дома, благодаря чему весь шум и конденсат не мешает комфортной жизни.

ЭлектролюксСледует отметить, что сплит-системы обладают повышенной мощностью по отношению к аналогичным по цене моноблокам. Средняя стоимость моноблока для поддержания комфортной температуры в помещении площадью 16-20 кв.м. составляет около 15000 рублей. Аналогичная сплит-система от известного бренда обойдется в 10-12 тысяч. Немаловажен и фактор внутреннего дизайна помещения. Вряд ли кого-то порадует немалая белая глыба кондиционера-моноблока в итальянском дизайне спальни. А внутренний блок сплит-системы легко скрывается под потолком помещения и не бросается в глаза.

Единственный минус двухблочной системы кондиционирования можно назвать сложность установки. Если моноблок достаточно закатить в помещение и включить в розетку, то для установки внешнего блока и соединения его с внутренним необходимо вызывать специалистов сервисного центра. Но с учетом преимуществ сплит-системы перед моноблоком с этой проблемой можно мириться.